设为首页收藏本站

华讯行业社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: lpt
打印 上一主题 下一主题

理性看待中国松香市场未来的供求关系

[复制链接]
31#
发表于 2006-11-12 23:37:00 | 只看该作者
以下是引用hooooooo在2006-11-12 21:36:49的发言:4 ^4 U) ], j% m3 }
[quote]以下是引用青山常在在2006-11-12 17:13:52的发言:& K! u. y8 n7 H- w( Y9 [; T4 l
相信价格高于价值时,市场会出现供大于求.反之价格低于价值时,市场会出现需求大于供给.为了今后行业和市场稳定发展,呼吁松脂(香)价格必须理性地围绕价值上下波动.应该说今年每吨几千元的价格波动,是完全背离松脂(香)价值的,这些问题应该值得买卖双方认真地反思.
[此贴子已经被作者于2006-11-12 17:34:26编辑过]
* \( |4 ^" f! m) X5 q9 m

* b5 k" Y) n2 C- j5 k8 u) ~! a! k* G, r/ j$ G/ s1 I  [
  青山:"[B]今年每吨几千元的价格波动,是完全背离松脂(香)价值的"[/B]
  a" K, `7 d. ^: E$ W6 h6 J* c, p4 o          那么去年几千元的翻倍行情倒是价值回归了?
3 @2 D' @* C8 Y+ ~( Q2 H          还是反思现在的价格是价值回归?
2 Y( w: K# i# s6 l& h! [, V; T3 t# R- _/ [
理性只是在各方的利益均沾相近时,才会有相对稳定.) a# w0 j% f7 z5 r6 H5 G1 x) |
[/quote]我说的意思包含两层:一是前阶段价格的确高于价值造成市场供大于求.二是如果后阶段价格下调低于价值也会造成需求大于供给.这样价格一高一低相差几千元,同样是背离松脂(香)价值的.
32#
发表于 2006-11-12 23:58:00 | 只看该作者
以下是引用lgc0628在2006-11-12 19:48:57的发言:
' `; l3 |; P! J# e9 L. C青兄,说白一点吧,现在松香(脂)价根本就未能体现松香(脂)价值,因此,我敢断定,不论松脂还是松香,都不应是现在这个价格,如果是现在这个价格,松脂首先就停产。大家都知道,现在主产区的松树租金就是6~7元,脂农谁能撑下却去。
. ^3 _: Q" ]  x 的确,现在没有松脂或松香大头能撑住这个市场,这的确是松香产业的悲哀,但最终商品的价格一定会回到其价值上来,这是谁也改变不了的,请别得意忘形。( u/ P8 x* |  m
松香产业的各级各业同仁们,请不要自乱陈脚,自相残杀,道路虽然曲折,但前途非常光明。耐心一点吧!
商品价值是由社会必要劳动时间决定的,也不是因人的意志而改变和决定的.这是任何人必须遵循价值规律,违反规律的人只有自食苦果.
33#
发表于 2006-11-13 08:33:00 | 只看该作者
楼上;你的所讲规律、1;不进入产生期就大喊高价。[陷井]、2;有产品出又喊大降价。[通杀]。楼上;这种规律一定会反治自己,现在不是过去,松脂是过通劳动强度比较大、季节性限制。农民的付出不有回报或低于其它产业的他们会选吗?
34#
发表于 2006-11-13 10:02:00 | 只看该作者
松脂的成本:
' E: W& J# X1 m6 f8 \* K      脂农工资50元/人、天,每棵松树的造林成本2元/年,平均单株产量0.03斤/天,平均采割800株/人、天,每年采割期为7个月约180天。
; S+ a9 x6 R5 k5 M1 ^) T      松脂成本=(50+2X800/180)/(800*0.03)=2.45元/斤。; }# x- k+ w4 `
      加上一些不可预见的开支,松脂成本应该在2.5元/斤左右。
35#
发表于 2006-11-13 10:14:00 | 只看该作者
脂农工资30元/人、天" ~7 s* T0 G! }1 u! X, O$ s
(30+2X800/180)/(800*0.03)=1.62元/斤/ L# Y5 W4 ^3 F( N3 @
/ }" a, S( z% N  O! x% |6 R
脂农工资40元/人、天. G' g& [/ E. c4 t6 \0 g4 E6 ^& X. ?
(40+2X800/180)/(800*0.03)=2.03元/斤
( h6 I5 O4 Z& M! S# D" G: T/ a6 \, [
简单算:
+ `% `1 s/ M+ e1 D7 S; k& R脂农工资=M元/人、天6 q! I  d0 v8 b' j7 T9 L" z* n
7 `9 u2 _- H1 [" G# ~  `
松脂成本=M/24-0.37元/斤# R, T3 h& a* o$ Y
36#
发表于 2006-11-13 10:36:00 | 只看该作者
脂农日工资50元/人,月工资=50*180/7=1285.7元
; `4 W9 _8 B- J9 @! r脂农日工资40元/人,月工资=40*180/7=1028.57元+ ?( }+ d. C# }  c. f6 [" ^0 z
脂农日工资30元/人,月工资=30*180/7=771.43元. L. N0 m; Q! M9 K7 o' i
37#
发表于 2006-11-13 10:44:00 | 只看该作者
有部份地区松脂在山上的成本对,有的地区就不是那么低的啊!
38#
发表于 2006-11-13 11:31:00 | 只看该作者
实际上脂农采脂的劳动时间、劳动强度、作业环境、收入水平应该与矿业工人一样。
39#
发表于 2006-11-13 11:55:00 | 只看该作者
请问矿业工人的收入水平是多少?每天不止50元吧?
40#
发表于 2006-11-13 13:23:00 | 只看该作者
呵呵!
4 y6 }  `  n( \如果有日工资在50元/天以下的熟练采脂工(日均割树800棵以上的),我大量要啊,现在就要。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|申请友链|手机版|华讯行业网 ( 桂B2-20030027  

GMT+8, 2025-3-25 19:21 , Processed in 0.028767 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表