设为首页收藏本站

华讯行业社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: tigerrosin
打印 上一主题 下一主题

松脂价格在2.2-2.3元/斤的时候如何计算松香的生产成本

[复制链接]
11#
 楼主| 发表于 2005-5-25 09:37:00 | 只看该作者
估计是不会有人说的了,呵呵。谁这么傻愿意把成本告诉别人:-)
12#
发表于 2005-5-25 11:34:00 | 只看该作者
看来我得把那公式找出来!大家研讨研讨!
13#
 楼主| 发表于 2005-5-25 11:39:00 | 只看该作者
如果满兄能做到,那就太感激不尽了
14#
发表于 2005-5-25 11:59:00 | 只看该作者
地方不一样,回收也就不一样的。
7 t& g, E3 R( Q" @* c' _! s
6 c: ^9 C, r! S/ `- S  比如宁明一带 可能1。27就可以了。但南宁可能要1。3, 有的地方要1。32呢。
7 @5 _) O) T3 a6 n
; x! Y  G- o. f5 [4 m  你可以这样算,以南宁为例。到南宁交的。
* r* }% X0 ]( h2 @$ L, V
: q" P' Z4 _) r, s  收脂价(吨) X 1。3 +200  (其他的费用跟松节油冲销)
! h9 O$ Y# p+ F- K9 \6 K$ @* ?' c: D$ b1 o  Y0 Z( a3 A) h9 c
  比如 南宁收2。35一斤,则成本为  2。35 X 2 X 1000 X 1。3 + 200 = 6310 (1。3 是回收率,表明要1。3吨松脂可以生产一吨松香)
. S* [; `1 `+ k
  ^. V9 g% |5 H; [/ S  远近不同 成本有所不同,但不会差超过50元
15#
 楼主| 发表于 2005-5-25 13:31:00 | 只看该作者
纵兄啊,好象没有这么高吧,按你这么说的话松香厂家都在亏本啊,成本6300 只卖6100,是不是我们太占厂家便宜了??????????????????/
16#
发表于 2005-5-25 13:59:00 | 只看该作者
大概的东东,总比实际高些。
17#
 楼主| 发表于 2005-5-25 14:02:00 | 只看该作者
这可不是高一点的问题,很多时候供应商都说他们亏本的,按这个公司算肯定亏的,可惜看到他们整天开着宝马奔驰我就在奇怪亏本能赚这个出来。我们整天喊赚钱还只能坐火车
18#
发表于 2005-5-25 14:06:00 | 只看该作者
我也是这么认为,我供应商中最差的也是开广本,不相信他们真的没有赚钱。2 P( Y* p: X- {' a3 [6 }( I: g7 N
老兄,我得学会哭穷。
& {( S4 L8 N5 a3 q还有一点,也是他们的谦虚。
* u4 Z! a. ]5 Q. G看吧,我们真该多学着点。
19#
 楼主| 发表于 2005-5-25 14:14:00 | 只看该作者
这就是我为什么想知道成本的原因,我听说他们基本算发就是松脂成本再加上1000元每吨就是实际成本,也就是说如果2块3毛的收购价格,成本则为5600元/吨,可以想象他们卖6000-6100价格的心态了,看来我们是太自大了,没有他们谦虚
20#
发表于 2005-5-25 14:46:00 | 只看该作者
傻买不傻卖。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|申请友链|手机版|华讯行业网 ( 桂B2-20030027  

GMT+8, 2025-2-24 11:23 , Processed in 0.031661 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表